- Pubblicità -spot_imgspot_img
lunedì, 5 Dicembre 2022
HomeTraniTrani - Risultati INVALSI, gli alunni del 1° Circolo "De Amicis" superano...

Trani – Risultati INVALSI, gli alunni del 1° Circolo “De Amicis” superano la media nazionale

Sono da poco pervenuti i risultati delle prove INVALSI tenutesi a maggio scorso relativamente all'a.s. 2021/2022

Sono da poco pervenuti i risultati delle prove INVALSI tenutesi a maggio scorso relativamente all’a.s. 2021/2022.

Le prove INVALSI sono state riproposte nella scuola italiana dopo due anni di blocco a causa della pandemia da covid-19. Con grandissima soddisfazione il 1° C.D. “De Amicis” di Trani accoglie i risultati raggiunti dagli alunni delle classi seconde e delle classi quinte!

Anche questa volta i nostri ragazzi hanno superato di diversi punti percentuali la media italiana sia in Italiano sia in Matematica nonché in lettura e ascolto dell’Inglese.
I risultati indicati nella media nazionale sono riferiti alle scuole che hanno un background socio-economico e culturale delle famiglie simile a quello del “De Amicis”.

È motivo di orgoglio anche la percentuale molto bassa di cheating (cioè imbroglio, copiatura) che è stata rilevata da INVALSI: solo l’1,9% dei nostri ragazzi ha effettuato qualche scorrettezza durante gli esami INVALSI.

Classi Seconde1° C.D. “De Amicis”ITALIASUD ItaliaPUGLIA
ITALIANO Classe II69%63%63,3%63,8%
MATEMATICA Classe II52,4%49,8%50,9%50,2%
ITALIANO Classe V59,7%55,1%54%53,6%
MATEMATICA Classe V47,8%47,2%46,2%45,4%
INGLESE READING Classe V80,0%76,7%75,8%76,2%
INGLESE LISTENING Classe V74,6%72,1%69,1%67,9%

“Un particolare ringraziamento per gli eccellenti risultati conseguiti va ai docenti delle classi seconde e quinte” – ha commentato la Dirigente Scolastica Paola Valeria Gasbarro.

“I più vivi complimenti alle alunne agli alunni e della scuola primaria per l’impegno dimostrato e la preparazione culturale ottenuta.

Un elogio speciale va agli alunni delle classi quinte, che in questi giorni stanno iniziando il nuovo percorso di studi nelle scuole secondarie di I grado: continuate ad impegnarvi ed a farvi onore in questo modo!”.

- Pubblicità -spot_img
[DISPLAY_ULTIMATE_SOCIAL_ICONS]
- Pubblicità -spot_img

ATTUALITA'

- Pubblicità -spot_img
- Pubblicità -

Leggi anche

spot_img

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui